Sessions II

Dienstag, 27. Oktober 2015 - 13:20 - 14:40 Uhr

Sensoren II (Raum A)

Sitzungsleitung: O. Paul, Albert-Ludwigs-Universität Freiburg IMTEK; K. Bilger, Robert Bosch GmbH, Stuttgart

  • 13:20  Uhr - Different force sensor approaches for flexible shoe inlays in acoustic gait analysis
    T. Knieling, A. Kurylo, F. Beeck, V. S. Sethu Madhavan, W. Benecke, Fraunhofer ISIT, Itzehoe
  • 13:40  Uhr - Aufbau hochintegrierter Sensorsysteme mittels Inkjet Druck und Film-Assisted-Molding
    J. Keck, D. Juric, D. Hera, B. Polzinger, L. Liedtke, W. Eberhardt, A. Zimmermann, Hahn-Schickard, Villingen-Schwenningen; R. Ehrenpfordt, Robert Bosch GmbH, Frankfurt/Main;
    J. Schulze-Spüntrup, Institut für Mikroelektronik Stuttgart
  • 14:00 Uhr - Integrierte NTC-Dickschichtsensoren in LTCC Fluidmodulen zur Temperaturregelung in biozentrierten Zell-handlingsystemen
    H. Bartsch, K. Welker, H. Witte, J. Müller, Technische  Universität Ilmenau
  • 14:20 Uhr - Neuartiger Smart Tooth mit zehnfach höherer Kraftauflösung
    F. Becker, M. Kuhl, Y. Manoli, O. Paul, Albert-Ludwigs-Univer-sität Freiburg – IMTEK


nach oben

Mikrofluidik II (Raum B)

Sitzungsleitung: J. Göttert, Hochschule Niederrhein, Krefeld; F. Breitling, Karlsruher Institut für Technologie (KIT)

  • 13:20 Uhr - Mikrosysteme für Kryofixierung bei kontinuierlicher Lebend-Zell Mikroskopie
    Y. Mejia, Max-Planck-Institut für Biophysikalische Chemie, Göttingen; P. Holik, H. Feindt, S. Steltenkamp, Forschungs-zentrum Caesar, Bonn; T. P. Burg, Max-Planck-Institut für  Biophysikalische Chemie, Göttingen
  • 13:40 Uhr - Automatisiertes Mikrofluidik-System mit optischem Aufbau zur Untersuchung von Peptid-Antikörper-Wechselwirkungen im Arrayformat
    A. Fischer, L. Weber, M. Soehindrijo, T. C. Förtsch, C. Bojničić-Kninski, D. Althuon, J. Striffler, F. Löffler, F. Breitling, J. Hubbuch, A. Nesterov-Müller, Karlsruher Institut für Technologie
  • 14:00 Uhr - Simulation und Messungen zum Mikroelektrospray-Verfahren
    N. Pagel, D. Feili, H. Seidel, Universität des Saarlandes,  Saarbrücken
  • 14:20 Uhr - Dosierplattform zur Deposition von optisch aktiven Medien für Anwendungen in der Photonik
    A. Hofmann, M. Kroeger, M. Ungerer, S. Wondimu, P.-I. Dietrich, T. Wienhold, M. Lauermann, D. Kohler,
    C. Koos, G. Bretthauer, Karlsruher Institut für Technologie


nach oben

Optische Mikrosysteme II (Raum C)

Sitzungsleitung: J. Mohr, Karlsruher Institut für Technologie (KIT)

  • 13:20 Uhr - Hochdynamischer Stereosensor für die 3D Bilderfassung und -verarbeitung in Anwendungen der intelligenten  Service Robotic
    M. Strobel, Institut für Mikroelektronik Stuttgart; D. Kersten, Festo AG & Co. KG, Esslingen; J. Pullmann, Pilz GmbH & Co. KG, Ostfildern; T. Fröbig, 2E mechatronic GmbH & Co. KG, Kirchheim unter Teck
  • 13:40 Uhr - Flachbauendes Multiaperturmikroskop mit hohem Auflösungsvermögen
    T. Hermeyer, A. Brückner, F. Wippermann, R. Berlich, A. Reimann, A. Bräuer, Fraunhofer IOF, Jena
  • 14:00 Uhr - Monolithisch in Kieselglas integriertes Interferometer
    C. Weigel, E. Markweg, M. Hoffmann, Technische Universität Ilmenau
  • 14:20 Uhr - Gesputterte Germanium-Dünnfilme auf flexiblen transparenten Substraten für elektro-optische Schalter
    D. Feili, M. Penth, H. Seidel, Universität des Saarlandes, Saarbrücken


nach oben

Sensorbasierte Elektroniksysteme II (Raum D)

Sitzungsleitung: R. Richter, Institut für Mikroelektronik Stuttgart (IMS CHIPS); A. Berns, VDI/VDE Innovation + Technik GmbH, Berlin

  • 13:20  Uhr - Hochauflösende Magnetfeld-Positionssensoren zur präzisen Steuerung von Produktionsanlagen
    J. Paul, Sensitec GmbH, Lahnau
  • 13:40  Uhr - Freiformsensorik für Smart-Items-Infrastrukturen in Produktionsumgebungen
    R. Grünke, Schaeffler AG, Herzogenaurach
  • 14:00 Uhr - Der multisensorische Werkzeughalter
    M. Brozio, Fraunhofer IPT, Aachen
  • 14:20 Uhr - Kabellose Linearführungssysteme mit integrierter Positionssensorik
    E. Guthörl, Sensitec GmbH, Lahnau


nach oben

Zurück zur Übersicht