Sessions IV

Mittwoch, 28. Oktober 2015 - 10:50 - 12:10 Uhr

Sensoren IV (Raum A)

Sitzungsleitung: M. Hoffmann, TU Ilmenau; W. K. Schomburg, RWTH Aachen University

  • 10:50 Uhr - Design und Fertigung eines optofluidischen Messsystems zur kapnometrischen Überwachung
    A. Weigel, A. Grewe, M. Hoffmann, Technische Universität Ilmenau
  • 11:10 Uhr - Modulare μ-MRT Spule der zweiten Generation
    N. Spengler, Karlsruher Institut für Technologie & Albert-Ludwigs-Universität Freiburg; J. Höfflin, U. Wallrabe, Albert-Ludwigs-Universität Freiburg; J. G. Korvink, Karlsruher Institut für Technologie (KIT)
  • 11:30 Uhr - Kalzifizierungsanalyse in einem Mikrofluidikchip
    P. Maurer, W. K. Schomburg, C. Gerhardy, S. Gräber, W. Jahnen-Dechent, RWTH Aachen University
  • 11:50 Uhr - Markerfreier Lab-on-Chip Biosensor basierend auf photonischen a-Si:H-Resonatoren
    L. Moldenhauer, T. Lipka, L. Wahn, H. Khiem Trieu, Technische Universität Hamburg-Harburg


nach oben

AVT und Systemintegration (Raum B)

Sitzungsleitung: F. Lucklum, Universität Bremen; C. Harendt, Institut für Mikroelektronik Stuttgart (IMS CHIPS)

  • 10:50 Uhr - Systemintegration auf Hard- und Softwareebene am Beispiel des 2:1 Funktionsmodells eines Künstlichen Akkommodationssystems
    U. Gengenbach, C. Beck, H. Guth, A. Hellmann, L. Koker, M. Krug, T. Martin, J. Nagel, I. Sieber, R. Scharnowell, P. Stiller, Karls ruher Institut für Technologie; R. Guthoff, Universität Rostock; G. Bretthauer, Karlsruher Institut für Technologie
  • 11:10 Uhr - Montage von Mikrosystemen durch reaktives Fügen
    A. Schumacher, U. Gaiß, S. Knappmann, Hahn-Schickard, Villingen-Schwenningen
  • 11:30 Uhr - Leiterbahnen zur Versorgung von Leistungselektronik auf spritzgegossenen, keramischen Grundkörpern
    B. Matuschka, Karlsruher Institut für Technologie (KIT)
  • 11:50 Uhr - Ultradünne Siliziumchips und Schaltungsträger für Anwendungen in flexiblen elektronischen Systemen
    E. M. Tropper, Institut für Mikroelektronik Stuttgart; E. Lorenz, A. Kugler, K. Berschauer, Robert Bosch GmbH, Waiblingen; C. Harendt, Institut für Mikroelektronik Stuttgart; J. Kostelnik, J. Wolf, Würth Elektronik GmbH & Co. KG, Rot am See; T. Gneiting, AdMOS GmbH, Frickenhausen; J. Burghartz,
    Institut für Mikroelektronik Stuttgart


nach oben

Modellierung und Materialien (Raum C)

Sitzungsleitung: J. Korvink, Karlsruher Institut für Technologie (KIT); L. Rissing, Leibniz Universität Hannover

  • 10:50 Uhr - Accurate and experimentally verified modelling of fluidic and thermoelastic damping in MEMS
    M. Freitag, A. Sorger, S. Voigt, J. Mehner, Technische Universität Chemnitz
  • 11:10 Uhr - Mehrskalige multi-physikalische Simulation elektrooptischer Leiterplatten mit multimodalen Polymer-basierten Wellenleitern
    C. Hohlfeld, H. Hartwig, V. Balapuram, Universität Rostock
  • 11:30 Uhr - Poröses LTCC als Substratmaterial für Höchstfrequenzradarsensoren
    A. Bittner, F. Steinhäußer, Technische Universität Wien, Österreich; A. Talai, A. Koelpin, R. Weigel, Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg; T. Rittweg, D. Schwanke, Micro Systems Engineering GmbH, Berg; G. Sandulache, W. Hansal, Happy Plating GmbH, Wiener Neustadt, Österreich; U. Schmid, Technische Universität Wien, Österreich
  • 11:50 Uhr - Thermisches Verhalten von SiCer – ein innovatives Verbundsubstrat für MEMS
    M. Fischer, T. Welker, S. Gropp, J. Müller, Technische Universität Ilmenau; D. Karolewski, Institut für Mikroelektronik- und Mechatronik-Systeme GmbH, Ilmenau; K. Schelestow, M. Hoffmann, Technische Universität Ilmenau


nach oben

Energiegewinnung Low-Power Systeme (Raum D)

Sitzungsleitung: Y. Manoli, Albert-Ludwigs-Universität Freiburg IMTEK; J. Becker, Karlsruher Institut für Technologie (KIT)

  • 10:50 Uhr - On-Chip Brennstoffzellen als Energieversorgung für RFID Systeme
    D. Zimmermann, Micronas GmbH, Freiburg; C. Moranz, Albert-Ludwigs-Universität Freiburg; M. Kuhl, Albert-Ludwigs-Universität Freiburg - IMTEK; C. Müller, H. Reinecke, Y. Manoli, Albert-Ludwigs-Universität Freiburg
  • 11:10 Uhr - Thermisches Energy Harvesting mit magnetischen Formgedächtnis-Dünnschichten
    M. Gültig, Karlsruher Institut für Technologie; M. Ohtsuka, H. Miki, T. Takagi, Tohoku University, Miyagi, Japan; M. Kohl, Karlsruher Institut für Technologie
  • 11:30 Uhr - System- und Schaltungskonzepte für Low-Power-Radarsensorik zur Anwesenheitsdetektion
    F. Lurz, S. Mann, S. Linz, S. Lindner, R. Weigel, A. Koelpin, Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg
  • 11:50 Uhr - Autonomer Sensor für den Sauerstoffnachweis in Verpackungen mittels natürlicher Fettsäuren
    C. Weigel, M. Hoffmann, Technische Universität Ilmenau; S. Kahl, R. Jurisch, Microsensys GmbH, Erfurt


nach oben

Zurück zur Übersicht